Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху — Господу миров. Мир и благословения пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам.

А затем:

Поистине лучшая речь — это речь Всевышнего Аллаха, а лучшее руководство — это руководство Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха). Худшими же из деяний являются дела привнесённые в религию, и каждое такое привнесение является нововведением, а каждое нововведение — ни что иное, как заблуждение!

Хотелось бы затронуть тему благонравия и сказать несколько слов относительно тех нравов, которые должны быть у мусульман.

Начнём с того, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал, что его миссия заключалась только лишь в том, чтобы довести до совершенства благой нрав:

إنَّما بُعِثتُ ‌لأُتمِّمَ ‌مكارِمَ الأخلاقِ

«Поистине, я был послан лишь для того, чтобы довести до полноты и совершенства благие нравы». (Ахмад 8952).

Воплотил ли он то, для чего был послан? Конечно же, да! Ведь Всевышний Аллах сказал о нём:

﴿وَإِنَّكَ لَعَلَى ‌خُلُقٍ ‌عَظِيمٍ﴾ [القلم: 4]

«Поистине, ты великого нрава».

Также со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал:

أكمَلُ المؤمنين إيماناً أحسنُهُم خُلُقاَ

 «Наилучшим иманом из числа верующих обладают наилучшие из них нравом». (Абу Дауд 4682).

Также он (мир ему и благословения Аллаха) сказал:

وَإِنَّ مِنْ ‌أَقْرَبِكُمْ ‌إِلَيَّ ‌يَوْمَ الْقِيَامَةِ أَحَاسِنُكُمْ أَخْلَاقًا

«Самими близкими ко мне в Судный день окажутся самые благонравные из вас». (ат-Тирмизи 2137).

Но кто-то может задаться вопросом: «А как же быть с тем, что основа призыва всех посланников была в призыве к Единобожию?»

Всевышний Аллах в Коране сказал:

﴿وَلَقَدْ بَعَثْنَا فِي كُلِّ أُمَّةٍ رَسُولًا ‌أَنِ ‌اعْبُدُوا اللَّهَ وَاجْتَنِبُوا الطَّاغُوتَ﴾ [النحل: 36]

«И Мы послали в каждую общину посланника, чтобы они поклонялись Аллаху и отстранялись от тагъута» (16:36), — то есть отстраняться от всего, чему поклоняются помимо Аллаха.

И здесь у несведущих может возникнуть ощущение, что есть нестыковка между словами Пророка (мир ему и благословения Аллаха) о том, что он был послан лишь для того, чтобы довести до полноты благой нрав, и между тем, что в этом аяте говорится, что все посланники приходили только для того, чтобы велеть своим народам поклоняться лишь одному Аллаху и избегать многобожия.

Но суть в том, что благой нрав мусульманин обязан проявлять в первую очередь к своему Господу, к Всевышнему Аллаху, Который создал его, Который наделяет его всем, что у него есть, Который умертвит его и оживит, и дарует ему несметные блага Рая.

А что значит проявление благонравия к Аллаху? Оно значит то, что должны соблюдаться права Аллаха — право в признании рабом господства Аллаха над ним, право в признании и подтверждении прекрасных имён и атрибутов Всевышнего Аллаха, право посвящения всех видов поклонения лишь Ему одному, не приобщая Ему сотоварищей. Это и есть соблюдение прав Аллаха! Это и есть проявление благонравия к Всевышнему Аллаху! И только потом, только после воплощения прав Всевышнего, мусульманин смотрит на права Его творений, соблюдение которых также является правом Аллаха, которое он возложил на своего раба.

Если же он будет предпочитать правам Создателя права Его созданий, то о каком благонравии идёт речь? И чего хотят те, кто направил свой призыв на узкое понимание благонравия между творениями, заботясь об исполнении своих прав и прав других людей, и при этом начинают нервничать и возмущаться, когда от них просят рассказать о правах Господа, просят рассказать о Таухиде? Неужели они не понимают, что благонравие без Таухида — это чистой воды лицемерие? Неужели не понимают, что благонравие с испорченным Таухидом не принесёт им никакой пользы? И именно к этому приводит призыв к благонравию в отрыве от единобожия, в отрыве от знания и соблюдения прав Всевышнего.

Суть их призыва направлена к требованию соблюдения людьми их собственных прав и прав друг друга, и это на деле они ставят выше соблюдения людьми прав Всевышнего Аллаха.

Да, кто-то может сказать, что если он начнёт призыв с тонкостей единобожия, то большинство людей от него отвернётся, тогда как он хочет сначала укрепиться в их сердцах, получить признание, заслужить доверие, и только после этого постепенно призвать их к Единобожию, призвать их к признанию имён и атрибутов Аллаха так, как Сам Аллах о них сообщил, признать без отрицания, без уподобления и без искажения.

Однако это — ихванский манхадж, заключающийся в том, чтобы прийти к власти любым способом, чтобы затем, окрепнув, призвать к истине. Однако практика показывает, что они не достигают второй стадии, постоянно оставаясь на стадии прихода к власти и удержании её.

И если бы результат не зависел от Аллаха, то вполне логично, что сначала надо прийти к власти, укрепиться, а потом уже подчинить людей нужной идеологии. И именно так это работает во всех областях, кроме призыва, который является поклонением. Более того призыв к Исламу является одним из величайших видов поклонения. И в этой области ихваны посчитали путь Пророка (мир ему и благословения Аллаха) длинным, долгим и неуместным, и решили пойти по кратчайшему пути, который только внешне выглядит коротким, а на деле оказывается не то что длинным, но и вообще уводит от цели. Шайтан обманул их, подсунув им под видом мудрости отклонение от пророческого пути. Подсунул под видом учёта пользы и вреда — отклонение от пророческого пути.

А Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха), говоря о том, что был послан лишь для того, чтобы довести до совершенства благой нрав, начал с Таухида, начал с Единобожия, начал с предостережения и запрещения многобожия и сразу же стал врагом многобожников. Как вы думаете, это случилось непредвиденно? Или если бы ему представилась ещё одна возможность он бы начал свой призыв с чего-то другого? Нет и тысячу раз нет! В этом и был изначальный замысел Всевышнего Аллаха, Который, точно зная к чему это приведёт, приказал своему Пророку (мир ему и благословения Аллаха) начать с того, с чего он начал.

И ровно с этим же Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) посылал письма правителям тогдашних государств, и с этим он отправлял своих сподвижников в те или иные земли с призывом. И все вы знаете хадис, когда он отправлял Му‘аза ибн Джабаля в Йемен, он Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал Му‘азу: «Пусть первое, к чему ты их призовёшь, будет единение Аллаха», — то есть то, чтобы они признавали Аллаха единственным. Единственным в чём? Единственным в Его именах и атрибутах, присущих лишь Ему одному, единственным в обращении всех видов поклонения лишь Ему одному, единственным в том, что лишь Он один имеет право на Господство, на законодательство и так далее.

Затем Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «… и когда они узнают и поймут это, сообщи им о намазе, если примут это, сообщи о закяте», — и так далее… (аль-Бухари, 7372).

Да, нет проблем в том, когда кто-то больше времени уделяет именно тому, в чём видит упущение. Однако в какой бы области религии не было упущение, оно всегда будет указывать на упущение в воплощении Единобожия. В какой бы области религии не было упущение, оно всегда будет исходить из упущений в Таухиде, оно всегда будет следствием изъяна именно в понимании и воплощении единобожия.

И, возвращаясь к тому, что благонравие — это в первую очередь благонравие к Всевышнему Аллаху в знании и соблюдении Его прав, хотелось бы привести слова выдающегося учёного Мухаммада ибн Салиха аль-Усаймина, который сказал:

وكثير من الناس يذهب فهمه إلى أن حُسنَ الخلق لا يكون إلا في معاملة الخلق، دون معاملة الخالق. ولكن هذا الفهم قاصر فإن حُسنَ الخلق كما يكون في معاملة الخلق يكون في معاملة الخالق. فمَوضوع حسنِ الخلق إذن معاملة الخالق – جل وعلا – ومعاملة الخلق أيضاً. فما هو حسنُ الخلق في معاملة الخالق؟ حسن الخلق في معاملة الخالق يجمع ثلاث أمور: 1- تلقي أخبارَ الله تعالى بالتصديق. 2 – وتلقي أحكامَه بالتنفيذ والتطبيق. 3 – وتلقي أقداره بالصبر والرضا. «مجموع فتاوى ورسائل العثيمين» (26/ 489)

«Многие люди полагают, что благонравие ограничено лишь взаимоотношениями с творениями Аллаха и не включают в себя взаимоотношения с Творцом. Однако это понимание является ограниченным и, поистине, к благонравию относятся как взаимоотношения с созданиями, так и взаимоотношения с Создателем. Таким образом, область благонравия включает в себя и взаимоотношения с Творцом – Свят Он и Велик – и взаимоотношения с творениями. Что же относится к благонравию во взаимоотношениях с Создателем? Оно включает в себя три вещи:

  1. Принятие сообщений (аль-ахбар) от Всевышнего Аллаха с подтверждением.
  2. Принятие законоположений (аль-ахкам) их соблюдением, претворением в жизнь и воплощением.
  3. Принятие предопределённого с терпением и довольством».

Итак, самое первое в благонравии по отношению к Аллаху — это принятие священных текстов, подтверждая истинность их смысла. О если бы призывающие к благонравию призывали к истинному благонравию, разве бы они молчали в отношении всех тех, кто так или иначе отрицает имена и качества Всевышнего Аллаха, будь это ашариты, матуридиты, муфаууида или му‘тазилиты?! Ведь все эти течения утверждают, что Аллах не может самостоятельно разговаривать. Все они утверждают, что Аллах неспособен любить. Свят Аллах! Они поклоняются божеству, который неспособен любить! И разве все они не оскорбляют Аллаха, отрицая кто-то все, а кто-то многие из тех совершенных качеств, которыми Он Сам Себя описал в Коране? Разве не отрицают качества, которыми Аллаха описал Его же Посланник (мир ему и благословения Аллаха), который был послан, чтобы разъяснить Коран, как об этом сказал Всевышний Аллах:

﴿وَأَنْزَلْنَا إِلَيْكَ الذِّكْرَ ‌لِتُبَيِّنَ لِلنَّاسِ مَا نُزِّلَ إِلَيْهِمْ﴾ [النحل: 44]

«И поистине Мы ниспослали Коран, чтобы ты разъяснил людям то, что было им ниспослано» (16:44).

Хотят они того или нет, осознают они это или нет, но все последователи этих течений проявили безнравственность по отношению к Аллаху, искажая и отрицая Его прекрасные качества и совершенные атрибуты.

О призывающие, призовите же все эти течения к благонравию! Призовите их к благонравию со Всевышним Аллахом! Или вас возмущает только то, когда попирают ваши собственные права, и вы вопите о том, что мусульманам не хватает нравственности, а что касается прав Аллаха, то вы великодушно готовы прощать это, терпеть и молчать?!

Более того, смеете упрекать тех, которые пытаются отстоять права Аллаха, говоря о Единобожии! Говоря о признании и утверждении Его прекрасных качеств, Его прекрасных атрибутов, что они слишком зациклились на Таухиде! Да наставит вас Аллах на путь истины, и да простит вам ваше невежество!

И я не говорю даже о второй и третьей составляющих проявления благонравия по отношению к Аллаху: не говорю о полной покорности и подчинении Всевышнему в Его приказах и отстранении от Его запретов, не говорю о призыве к довольству Его решениями в том, что происходит из предопределения, из того, что причиняет страдания и печаль. Я говорю лишь о первой части, о самом начале, а это — простое признание и утверждение того, что утвердил Сам Аллах! О том, чтобы просто перестали оскорблять Аллаха: кто-то приписыванием Ему детей, кто-то отрицанием, присущих Ему качеств, кто-то приданием Ему сотоварищей в поклонении, в прощении, в наделении пропитанием, в избавлении от вреда, в принесении пользы и так далее.

Поэтому, о призывающие, я обращаюсь именно к вам, к тем, кто призывает к этой прекрасной и совершенной религии, я призываю вас к благонравию, а именно к тому, чтобы вы предпочитали соблюдение прав вашего Господа больше, чем соблюдения ваших собственных прав и всех остальных творений!

И если эти истины были для вас скрыты по той или иной причине, то после того, как вы узнали, что основой благонравия верующего является благонравие к Всевышнему Аллаху, то дай Аллах вам смелости в признании, мудрости в расстановке приоритетов, и решительности в воплощении этого в деле призыва!

А что касается вашего намерения, искренности и того, что вы желали лишь блага, то никому не дозволено ставить его под сомнение. И пусть Аллах вознаградит вас за ваше намерение. Однако лучший путь — это путь Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха)! Лучший путь, в том числе и в призыве, — это путь Мухаммада и всех остальных пророков до него, по пути которых ему было приказано следовать, да благословит их всех Аллах и приветствует!

Так, в суре аль-Ан‘ам Всевышний Аллах перечислил посланников: Ибрахима, Исхакъа, Я‘къуба, Нуха, Дауда, Сулеймана, Аюба, Юсуфа, Мусу, Харуна, Закарию, Яхью, ‘Ису, Ильяса, Исма‘иля, аль-Яса‘а, Юнуса и Лута, а затем сказал:

﴿أُولَئِكَ الَّذِينَ هَدَى اللَّهُ ‌فَبِهُدَاهُمُ اقْتَدِهْ﴾ [الأنعام: 90]

«Это — те, которых Аллах повёл по прямому пути, так следуй же и их путём». (6:90).

Посланнику Аллаха, Мухаммаду (мир ему и благословения Аллаха) было приказано следовать, и он следовал путём тех, кто был до него из числа пророков и посланников, несмотря на то, что он лучший из них! Это и есть пророческий путь в призыве, путь его и всех остальных пророков и посланников до него. И да поведёт нас всех Аллах по этому пути и да упокоит нас всех мусульманами!


© Ссылка на форум:
https://asar-forum.com/viewtopic.php?t=23457


Поделиться: